"Kai-Gerrit Venske erster Clubschnellschachmeister!"

Ein neunter Platz im vierten Turnier reichte ihm zum Gesamtsieg. Das Turnier selbst konnte Frieder Smolny gewinnen.


Autor: Sebastian Böhne/Heinz Uhl (Tabellen)



Auf dem zweiten Platz landete Dirk Maxion. Auf dem dritten Platz und damit bester Spieler der Weissen Dame wurde Mirza Hasic.

Weitere Einzelheiten folgen noch.

Die einzelnen Ergebnisse des vierten Turniers finden sich hier:

Clubschnellschachmeisterschaft 2016 – 4. Wertungsturnier am 19.07.16
Nr.
 Name
1
2
3
4
5
Pkt.
Bh.
S.-B.
 1.
 Frieder Smolny (Gast)
18s1
3w½
2s1
6w1
7s1
4,5
14,5
12,75
 2.
 FM Dirk Maxion (Gast)
8w1
4s1
1w0
10s1
6w½
3,5
16,5
10,50
 3.
 Mirza Hasic
9w1
1s½
15w½
19s1
4w½
3,5
14,0
 9,00
 4.
 Tobias Krüner
10w1
2w0
16s1
15w1
3s½
3,5
13,5
 8,25
 5.
 Sebastian Böhne
15s0
18w½
22s1
12w1
11s1
3,5
 9,0
 6,25
 6.
 FM Dirk Paulsen (Gast)
7w1
15s½
19w1
1s0
2s½
3,0
14,5
 7,25
 7.
 Heinz Uhl
6s0
16w1
13s1
9w1
1w0
3,0
14,5
 7,00
 8.
 Thomas Heerde
2s0
9s0
21w1
16w1
15s1
3,0
11,5
 5,50
 9.
 Kai-Gerrit Venske
3s0
8w1
11w1
7s0
10w½
2,5
14,5
 6,75
10.
 Thorsten Groß
4s0
13w1
17s1
2w0
9s½
2,5
14,0
 5,75
11.
 Ashur Lalaev (Gast)
21s1
12w½
9s0
20s1
5w0
2,5
11,5
 4,25
12.
 Marcus Bertz
19w½
11s½
20w½
5s0
17w1
2,5
11,0
 4,75
13.
 Marcus Gretzer (Gast)
20w1
10s0
7w0
14s½
19w1
2,5
11,0
 4,25
14.
 Michael Quast (Gast)
22s½
17w0
18s½
13w½
20s1
2,5
 8,0
 3,75
15.
 Ingo Abraham
5w1
6w½
3s½
4s0
8w0
2,0
16,5
 6,75
16.
 Rolf Bockelmann (Gast)
17w1
7s0
4w0
8s0
22w1
2,0
12,0
 2,50
17.
 Jörg Francke
16s0
14s1
10w0
18w1
12s0
2,0
11,0
 4,00
18.
 Ralf Mohrmann
1w0
5s½
14w½
17s0
21w½
1,5
14,0
 3,75
19.
 Benjamin Bangert (Gast)
12s½
22w1
6s0
3w0
13s0
1,5
12,0
 1,75
20.
 Markus Zelanti (Gast)
13s0
21w1
12s½
11w0
14w0
1,5
11,5
 2,75
21.
 Maia Amirezashvili (Gast)
11w0
20s0
8s0
22w1
18s½
1,5
 9,0
 1,25
22.
 Matthias Eichhoff (Gast)
14w½
19s0
5w0
21s0
16s0
0,5
11,0
 1,25


In der Gesamtwertung ergibt sich folgender Endstand:

Clubschnellschachmeisterschaft 2016 – Gesamtwertung
Wertungsturniere Nr. 1–4
19.02.
15.04.
17.06.
19.08.
 
Datum/Modus/Teilnehmerzahl
10 + 10
10 + 10
10 + 10
10 + 10
Ges.
Rg.
Name
36 Tn.
28 Tn.
19 Tn.
22 Tn.
 
 1.
Kai-Gerrit Venske
4,0
16,5
25
4,0
14,5
23
2,5
11,0
13
2,5
14,5
15
 63
 2.
Ingo Abraham
3,0
12,0
 6
4,0
14,5
25
4,0
13,0
25
2,0
16,5
 9
 59
 3.
Heinz Uhl
3,5
13,5
17
3,5
12,0
19
2,5
14,5
17
3,0
14,5
19
 55
 4.
Mirza Hasic
 
 
 
 
 
 
3,0
13,0
21
3,5
14,0
25
 46
 5.
Robert Radke
4,0
13,5
21
2,5
12,5
 7
2,5
12,0
15
 
 
 
 43
 6.
Ulrich Oginski
 
 
 
3,0
14,0
15
3,0
12,5
19
 
 
 
 34
 7.
Thorsten Groß
3,5
14,0
19
 
 
 
 
 
 
2,5
14,0
13
 32
 
Peter Becker
 
 
 
2,5
15,5
 9
3,5
11,5
23
 
 
 
 32
 9.
Thomas Heerde
3,0
11,5
 3
3,0
12,5
11
 
 
 
3,0
11,5
17
 31
10.
Jörg Francke
2,0
 9,5
 1
3,0
13,0
13
1,5
14,0
 9
2,0
11,0
 7
 29
11.
Tobias Krüner
2,0
14,0
 1
 
 
 
 
 
 
3,5
13,5
23
 24
12.
David Hörmann
4,0
15,0
23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 23
13.
Sebastian Böhne
2,0
11,5
 1
 
 
 
 
 
 
3,5
 9,0
21
 22
 
Ralf Mohrmann
 
 
 
3,0
16,0
17
 
 
 
1,5
14,0
 5
 22
15.
Kay Hansen
 
 
 
3,5
15,5
21
 
 
 
 
 
 
 21
16.
Hendrik Möller
3,0
15,5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 15
17.
Franko Mahn
3,0
13,5
13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 13
18.
Josef Gelman
2,0
13,5
 1
 
 
 
2,0
12,0
11
 
 
 
 12
19.
Yannick Kather
3,0
13,0
11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 11
 
Marcus Bertz
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2,5
11,0
11
 11
21.
Cord Wischhöfer
3,0
13,0
 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    9
 
Christian Hermann
0,0
10,5
 1
2,0
11,0
 1
1,5
12,5
 7
 
 
 
    9
23.
Christian Greiser
3,0
12,0
 6
2,0
 9,0
 1
 
 
 
 
 
 
    7
24.
Johannes Stöckel
2,5
 8,5
 1
2,0
12,5
 5
 
 
 
 
 
 
    6
25.
Jobst Conrad
2,0
10,0
 1
1,5
13,0
 1
1,0
10,0
 3
 
 
 
    5
 
Hans-Joachim Kaufhold
 
 
 
 
 
 
1,5
11,0
 5
 
 
 
    5
27.
Heinz Lüning
2,5
10,5
 1
2,0
12,0
 3
 
 
 
 
 
 
    4
28.
Wolfgang Busse
2,5
16,0
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Wolfram Steiner
2,5
11,5
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Vincent Kather
1,0
12,0
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Akbar Nuristani
1,0
11,5
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Martin Döring
 
 
 
2,0
 8,0
 1
 
 
 
 
 
 
    1
<G>
FM Dirk Paulsen
4,0
16,0
23
3,0
16,5
17
4,5
15,5
25
3,0
14,5
19
 67
 
Marcus Gretzer
 
 
 
2,0
14,5
 5
3,0
13,5
21
2,5
11,0
 9
 35
 
Adis Artukovic
2,5
15,0
 1
3,0
14,5
15
3,0
12,5
17
 
 
 
 33
 
Ashur Lalaev
 
 
 
 
 
 
3,0
12,0
17
2,5
11,5
11
 28
 
Hagen Jurkatis
 
 
 
 
 
 
4,0
17,0
25
 
 
 
 25
 
Frieder Smolny
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4,5
14,5
25
 25
 
FM Dirk Maxion
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3,5
16,5
25
 25
 
Maxim Piz
 
 
 
4,0
13,5
21
 
 
 
 
 
 
 21
 
Jirawat Wierzbicki
4,0
13,5
19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 19
 
FM Jan Priebe
 
 
 
3,5
15,0
19
 
 
 
 
 
 
 19
 
Rudolf Schindler
 
 
 
3,0
10,0
 9
 
 
 
 
 
 
    9
 
Michael Quast
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2,5
 8,0
 9
    9
 
Rolf Bockelmann
1,5
 7,5
 1
 
 
 
 
 
 
2,0
12,0
 7
    8
 
Markus Zelanti
 
 
 
1,0
 7,0
 1
1,0
12,5
 3
1,5
11,5
 3
    7
 
Matthias Eichhoff
1,5
 8,0
 1
2,0
10,0
 1
 
 
 
0,5
11,0
  3
    5
 
Benjamin Bangert
2,0
11,0
 1
 
 
 
 
 
 
1,5
12,0
 3
    4
 
Timm Abrahams
 
 
 
2,0
12,5
 4
 
 
 
 
 
 
    4
 
Fredrik Polenz
3,0
12,0
 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    3
 
Maia Amirezashvili
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1,5
 9,0
 3
    3
 
Kasim Weiss
 
 
 
0,0
 9,0
 1
0,0
 7,0
 1
 
 
 
    2
 
Bogdan Piskaykin
2,5
15,0
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Erik Fanin
2,5
12,5
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Johann Eberlein
2,0
14,0
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Jessica Reck
1,5
12,0
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Viktor Molinaer
1,0
11,5
 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1
 
Jörg Hoffbauer
 
 
 
2,0
12,0
 1
 
 
 
 
 
 
    1
 
Ben-Luca Schreiber
 
 
 
1,0
10,0
 1
 
 
 
 
 
 
    1
 
Erläuterungen:Wertungspunktzahl in Grau = Turnierteilnahme als Gast · <G>= Gäste
Bei den einzelnen Turnieren erhalten der Sieger 25 Wertungspunkte und die nächstplatzierten Spieler pro Platz jeweils zwei Punkte weniger; unabhängig von der Platzierung erhält jeder Teilnehmer mindestens einen Wertungspunkt. Die Endplatzierung wird nach Punkten, Buchholz- und Sonneborn-Berger-Wer­tung ermittelt; bei Gleichstand erhalten die betreffenden Spieler den gerundeten Mittelwert der auf die betreffenden Plätze entfallenden Wertungspunktzahlen.
Gäste erhalten keine Wertungspunkte; nachplatzierte Spieler rücken insoweit auf. Wer vor Beendigung der Clubschnellschachmeisterschaft Vereinsmitglied wird, erhält Wertungspunkte auch für seine vorherigen Teilnahmen als Gast; die Wertungspunktzahlen der anderen Spieler werden in diesem Fall nicht angepasst.
In der Gesamtwertung werden die drei höchsten Wertungspunktzahlen eines jeden Spielers addiert. Um den Clubschnellschachmeistertitel wird bei Gleichstand nach dem letzten Turnier ein Stichkampf ausgetragen.


Kontakt/Impressum

administration