"Freitag der 13. - Werner Reichenbach siegt souverän!"

Selbst die Niederlage in der letzten Runde konnte den Meister nicht stoppen. Seine Wertung ...


Autor: Christian Greiser


... war am Ende immer noch Spitze. Ansatzweise konnte noch der punktgleiche DWZ-Favorit Benjamin Dauth auf dem zweiten Platz folgen. Fernando Offermann folgte punktgleich, aber mit deutlich schlechterer Wertung auf dem 3. Platz. Dank seinem "Schweizer Gambit" und dem Letztrundensieg gegen den Turniersieger hievte sich Hendrik Möller noch in die Preisränge. Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl wurde der Preisfond noch etwas angehoben, wovon Cord Wischhöfer als einziger Spieler mit 6,5 Punkten auf dem 5. Platz profitierte. Pechvogel des Turniers war Christoph Barsch, der gegen alle Preisträger spielte und am Ende selbst aus den Preisrängen fiel.

Endstand nach der 9. Runde (Download als PDF im Format DIN A4 hier):

Nr.
 Name
Titel
Land
ELO
DWZ
Att.
 Verein
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pkt.
Bh.
S.-B.
 1.
 Reichenbach, W.
FM
GER
2280
2207
 
 SK Zehlendorf
40S1
25W1
6S½
7W1
2S1
9W1
3S½
5W1
4S0
7,0
50,5
40,50
 2.
 Dauth, Benjamin
FM
GER
2297
2286
 
 Rotation Pankow
20W1
12S1
18W1
8S1
1W0
3S0
11S1
10W1
6W1
7,0
48,5
39,50
 3.
 Offermann, F.
 
GER
2094
2088
 
 SF Berlin 1903
42S1
28W0
31S1
27W1
10S1
2W1
1W½
6S1
7W½
7,0
45,0
37,50
 4.
 Möller, Hendrik
 
GER
2210
2195
 
 SC Weisse Dame
31S0
47W1
16S1
22W1
12S1
6W0
17S1
8W1
1W1
7,0
44,0
37,00
 5.
 Wischhöfer, Cord
 
GER
2176
2113
 
 SC Weisse Dame
33S1
14W1
28S½
6W½
21S1
7W½
9S1
1S0
12W1
6,5
45,5
34,25
 6.
 Barsch, Christoph
 
GER
2170
2012
 
 SC Weisse Dame
30W1
19S1
1W½
5S½
17W1
4S1
7W1
3W0
2S0
6,0
50,5
34,25
 7.
 Groß, Thorsten
 
GER
2148
2103
 
 SC Weisse Dame
37W1
27S1
17W1
1S0
46W1
5S½
6S0
14W1
3S½
6,0
45,5
28,75
 8.
 Gazmaga, Stefan
 
GER
2144
2157
 
 SC Weisse Dame
16W1
32S1
13W1
2W0
9S0
46S1
20W1
4S0
17W1
6,0
45,0
28,00
 9.
 Venske, Kai-Gerrit
 
GER
2161
2083
 
 SC Weisse Dame
36W1
21S1
22W½
28S1
8W1
1S0
5W0
12S½
20W1
6,0
44,5
29,75
10.
 Lüders, Gerhard
FM
GER
2259
2196
 
 BSC Rehberge
52W1
17S0
29W1
32S1
3W0
27S1
13W1
2S0
21W1
6,0
42,5
25,50
11.
 Zigic, Milutin
 
 
 
1924
 
 SK A. Matanovic
41W½
46S0
38W1
24S1
28W1
18S1
2W0
19S½
23W1
6,0
39,0
27,75
12.
 Kribben, M. Dr.
 
GER
2128
1999
 
 Zitadelle Spandau
44W1
2W0
33S1
20S1
4W0
21S1
23W1
9W½
5S0
5,5
45,5
25,50
13.
 Artukovic, Adis
 
GER
2037
2029
 
 – ohne Verein –
47S1
31W1
8S0
21W0
33S1
14W1
10S0
15W½
19W1
5,5
41,0
24,25
14.
 Biebelmann, Gerd
 
 
 
1904
 
 SC Weisse Dame
45W1
5S0
51W1
18S½
29W1
13S0
39W1
7S0
27W1
5,5
39,0
20,50
15.
 Groß, Martin Dr.
 
GER
1737
1853
 
 Queer-Springer
19S0
30W0
48S0
49W1
36S1
26W1
24S1
13S½
29W1
5,5
36,0
23,75
16.
 Maschkiwitz, Frank
 
GER
1825
1704
 
 SC Kreuzberg
8S0
35W1
4W0
30S½
45W1
39S0
41W1
46s+
32S1
5,5
36,0
20,25
17.
 Zaeske, Winfried
 
 
 
1984
 
 Zitadelle Spandau
43S1
10W1
7S0
26W1
6S0
34S1
4W0
22W1
8S0
5,0
45,0
23,50
18.
 Knippel, Michael Dr.
 
 
 
2053
 
 SC Hochneukirch
49S1
39W1
2S0
14W½
22S1
11W0
19S0
28W1
25S½
5,0
41,5
20,75
19.
 Völschow, A.
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
15W1
6W0
39S½
29S0
30W1
37S1
18W1
11W½
13S0
5,0
41,0
23,75
20.
 Harndt, J.-Michael
 
GER
2011
1797
 
 SC Weisse Dame
2S0
44W1
34S1
12W0
35S1
28W1
8S0
32W1
9S0
5,0
41,0
20,00
21.
 Oelmann, Henry
 
 
 
1869
 
 SC Oranienburg
50S1
9W0
43S1
13S1
5W0
12W0
35S1
31W1
10S0
5,0
41,0
19,50
22.
 Weyers, Guido
 
GER
1976
1829
 
 SC Weisse Dame
48W1
23W1
9S½
4S0
18W0
42S1
27W½
17S0
36W1
5,0
40,0
20,25
23.
 Uhl, Heinz
 
GER
2157
2046
 
 SC Weisse Dame
38W1
22S0
36W1
46S0
39S1
32W1
12S0
25W1
11S0
5,0
37,0
20,50
24.
 Perez Fernandez
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
39S0
49W1
25S1
11W0
27S0
33W1
15W0
37S1
31S1
5,0
36,5
19,50
25.
 Schulz, Wolfgang
 
GER
2111
1935
 
 Zitadelle Spandau
51W1
1S0
24W0
41S1
42W½
48S1
29W1
23S0
18W½
5,0
36,0
16,75
26.
 Kather, Yannick
 
 
 
1579
 
 SC Weisse Dame
29W½
41S1
46W½
17S0
32W0
15S0
38W1
34S1
33S1
5,0
34,5
19,25
27.
 Lindner, Ulrich
 
GER
1959
1913
 
 SC Weisse Dame
34S1
7W0
30S1
3S0
24W1
10W0
22S½
40W1
14S0
4,5
43,0
19,50
28.
 Francke, Jörg
 
GER
2053
1871
 
 SC Weisse Dame
53W1
3S1
5W½
9W0
11S0
20S0
42W1
18S0
40W1
4,5
42,5
19,25
29.
 Costello, Colin
 
ENG
2080
2000
 
 SC Weisse Dame
26S½
54W1
10S0
19W1
14S0
40W1
25S0
39W1
15S0
4,5
39,0
15,50
30.
 Ostwald, Tobias
 
 
 
1604
 
 Eintracht Berlin
6S0
15S1
27W0
16W½
19S0
35W0
51S1
48W1
39s+
4,5
36,5
16,25
31.
 Gremm, Albert J.
 
GER
1968
1773
 
 SC Kreuzberg
4W1
13S0
3W0
36S1
34W0
44S1
46W1
21S0
24W0
4,0
41,0
17,50
32.
 Alic, Miran
 
GER
2064
1933
 
 SC Kreuzberg
35S1
8W0
42S1
10W0
26S1
23S0
34W1
20S0
16W0
4,0
40,5
16,50
33.
 Lawiszus, Ulrich
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
5W0
45S1
12W0
53S1
13W0
24S0
48W1
44S1
26W0
4,0
37,0
11,50
34.
 Alves, Christopher
 
 
 
1336
 
 BSG Eckbauer
27W0
37S1
20W0
38S1
31S1
17W0
32S0
26W0
48S1
4,0
35,5
14,50
35.
 Tepe, Mario
 
 
 
1406
 
 SC Weisse Dame
32W0
16S0
52W1
37S1
20W0
30S1
21W0
36W0
46s+
4,0
35,0
13,50
36.
 Krusemark, G.
 
GER
1848
1650
 
 Fredersdorf/V.
9S0
50W1
23S0
31W0
15W0
53S1
47W1
35S1
22S0
4,0
35,0
11,50
37.
 Bockelmann, Rolf
 
GER
1822
1682
 
 Lasker Steglitz-W.
7S0
34W0
50S1
35W0
51S1
19W0
43S1
24W0
45S1
4,0
33,5
11,50
38.
 Krenz, Thorsten
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
23S0
48W½
11S0
34W0
54S1
43W½
26S0
49W1
47S1
4,0
31,5
 9,50
39.
 Küster, Manfred
 
GER
1948
1862
 
 BSC Rehberge
24W1
18S0
19W½
48S1
23W0
16W1
14S0
29S0
30w-
3,5
40,0
15,50
40.
 Fitzke, Ulrich
 
GER
2003
1795
 
 SV Bau-Union
1W0
51S0
44S1
43W½
41W1
29S0
45W1
27S0
28S0
3,5
34,5
12,25
41.
 Berg, Gerd
 
GER
1658
1339
 
 SK König Tegel
11S½
26W0
54S1
25W0
40S0
49W1
16S0
43W0
50S1
3,5
33,5
 9,00
42.
 Hübscher, Joachim
 
GER
1877
1677
 
 SK Turm Berlin
3W0
53S1
32W0
51S1
25S½
22W0
28S0
45W0
52S1
3,5
33,0
 8,50
43.
 Arikan, René
 
 
 
1471
 
 SC Weisse Dame
17W0
52S1
21W0
40S½
48W0
38S½
37W0
41S1
44W½
3,5
31,0
11,00
44.
 Hörmann, David
 
 
 
1510
 
 SC Weisse Dame
12S0
20S0
40W0
47W1
52S1
31W0
49S1
33W0
43S½
3,5
31,0
 9,25
45.
 Zelanti, Markus
 
GER
1455
1318
 
 Queer-Springer
14S0
33W0
49S½
54W1
16S0
52W1
40S0
42S1
37W0
3,5
30,5
 7,75
46.
 Haseloff, Harald
 
GER
2145
1896
 
 Lasker Steglitz-W.
54S½
11W1
26S½
23W1
7S0
8W0
31S0
16w-
35w-
3,0
41,5
14,00
47.
 Sieg, Manfred
 
 
 
1627
 
 SC Weisse Dame
13W0
4S0
53W0
44S0
50W1
51W1
36S0
52S1
38W0
3,0
30,5
 6,50
48.
 Lipfert, Karsten
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
22S0
38S½
15W1
39W0
43S1
25W0
33S0
30S0
34W0
2,5
35,5
11,00
49.
 Nuristani, Akbar Dr.
 
AFG
1941
1650
 
 SC Weisse Dame
18W0
24S0
45W½
15S0
53W1
41S0
44W0
38S0
54W1
2,5
32,0
 4,75
50.
 Wozniak, Konrad
 
 
 
 
 
 SC Weisse Dame
21W0
36S0
37W0
52S0
47S0
54W½
53W1
51S1
41W0
2,5
25,5
 4,50
51.
 Mahler, Sonja
 
GER
1571
1443
W
 SC Kreuzberg
25S0
40W1
14S0
42W0
37W0
47S0
30W0
50W0
53S1
2,0
31,5
 5,50
52.
 Völschow, Toni
 
GER
1785
 
W
 – ohne Verein –
10S0
43W0
35S0
50W1
44W0
45S0
54S1
47W0
42W0
2,0
29,5
 3,50
53.
 Grimm, Ulrich
 
 
 
 
 
 SC Weisse Dame
28S0
42W0
47S1
33W0
49S0
36W0
50S0
54W1
51W0
2,0
26,0
  4,00
54.
 Kather, Vincent
 
 
 
1104
 
 SC Weisse Dame
46W½
29S0
41W0
45S0
38W0
50S½
52W0
53S0
49S0
1,0
25,5
 2,75


Kontakt/Impressum

administration