"Der serbische FM Dusan Jovanovic gewinnt am Freitag, den 13. August"

Auf den weiteren Preisrängen folgen Budt (Zehl), Neerforth (z.Zt. ohne Verein) und Vu (Kreu)


Autor: Thorsten Groß


Von den Weisse-Dame-Spielern konnte niemand entscheidend in den Kampf um den Turniersieg eingreifen. Bester wurde der nun unter Cottbusser Flagge segelnde Ruprecht Pfeffer auf Rang 5. Die Sonderpreise blieben dagegen durchgehend bei der Weissen Dame hängen:

DWZ < 2000: 16. Christoph Barsch (WeDa)
DWZ < 1700: 35. Rene Arikan (WeDa)
beste DWZ-Leistung: 49. Dr. Siegfried Förster (WeDa)

Der letzte Sonderpreis wurde schließlich unter allen Spielern ausgelost, die an Brett 13 oder 2*13 gewonnen hatten. Hier war Christian Baumert (LaWi) der Glückliche, der ebenfalls eine Armbanduhr erhielt.

Mit 52 Teilnehmern hat das Turnier trotz Sommerferien und Lichtenberger Sommer wieder eine sehr gute Resonanz gefunden. Wir hoffen, dass es allen Teilnehmern Spaß gemacht hat, und werden am Freitag, den 13. Mai 2011 das nächste Turnier dieser Art veranstalten.



„Freitag der 13.“ am 13.08.2010
Fortschrittstabelle nach Rang ­– Endstand
Nr.
 Name
Titel
Land
ELO
DWZ
Att.
 Verein
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pkt.
Bh.
S.-B.
 1.
 Jovanovic, Dusan
FM
SRB
2327
 
 
 – ohne Verein –
33W1
7S1
13W1
23S1
22W1
4S1
6W0
2S1
3W½
7,5
47,0
41,50
 2.
 Budt, Matthias Dr.
 
GER
2225
2124
 
 SK Zehlendorf
51W1
20S1
24W1
4W½
5S½
7S1
12W1
1W0
8S1
7,0
47,5
34,00
 3.
 Neerforth, Philipp
 
GER
2253
 
 
 – ohne Verein –
40S1
12W½
26S0
16W1
25W1
22S1
4W1
6S1
1S½
7,0
44,5
37,00
 4.
 Vu, Philippe
 
 
 
 
 
 SC Kreuzberg
19W1
18S1
17W1
2S½
23W1
1W0
3S0
13S1
15W1
6,5
47,5
34,00
 5.
 Pfeffer, Ruprecht
 
GER
2218
2193
 
 ESV Lok Cottbus
34W1
14S1
11W1
22S½
2W½
12S½
8W0
7S1
6W1
6,5
46,5
36,00
 6.
 Artukovic, Adis
 
GER
2037
2029
 
 – ohne Verein –
46W1
15S1
22W0
11S1
17W1
14W1
1S1
3W0
5S0
6,0
47,5
32,50
 7.
 Schirrmacher, C.
 
GER
2060
2062
 
 Zitadelle Spandau
43S1
1W0
40S1
24W1
9S1
2W0
23S1
5W0
26S1
6,0
44,0
26,00
 8.
 Gazmaga, Stefan
 
GER
2163
2178
 
 SC Weisse Dame
30S1
32W0
12S0
44W1
27S1
18W1
5S1
9W1
2W0
6,0
43,0
29,50
 9.
 Kiesekamp, M. Dr.
 
GER
2315
2281
 
 Makkabi Berlin
38W0
29S1
34W1
33S1
7W0
32S1
17W1
8S0
18W1
6,0
38,5
26,50
10.
 Riedel, Hartmut
 
 
 
2165
 
 Zitadelle Spandau
24W0
21S1
38W½
28S1
13W½
25S½
19W½
32S1
17W1
6,0
38,0
27,75
11.
 Gerschau, Claudio
 
GER
2171
2106
 
 SC Weisse Dame
47W1
38S1
5S0
6W0
24S0
45W1
33S1
20W1
12S1
6,0
38,0
24,00
12.
 Venske, Kai-Gerrit
 
GER
2159
2070
 
 SC Weisse Dame
21W1
3S½
8W1
13S½
32W1
5W½
2S0
25S1
11W0
5,5
47,5
29,00
13.
 Abraham, Ingo Dr.
 
GER
2220
2114
 
 SC Weisse Dame
31S1
16W1
1S0
12W½
10S½
39W½
26S1
4W0
29S1
5,5
44,5
26,50
14.
 Sechting, Martin
 
GER
2064
2030
 
 SC Weisse Dame
35S1
5W0
30S½
50W1
15W1
6S0
25W0
28S1
22W1
5,5
40,0
23,25
15.
 Gebigke, Martin
 
GER
2212
2148
 
 SV Berolina Mitte
50S1
6W0
27S½
38W1
14S0
28W1
39S1
16W1
4S0
5,5
39,5
21,75
16.
 Barsch, Christoph
 
GER
2170
1977
 
 SC Weisse Dame
42W1
13S0
28W½
3S0
41W1
50S1
22W1
15S0
25W1
5,5
38,5
20,75
17.
 Neumann, Martin
 
GER
1994
 
 
 – ohne Verein –
44S1
27W1
4S0
39W1
6S0
33W1
9S0
19W1
10S0
5,0
41,5
20,00
18.
 Uhl, Heinz
 
GER
2143
2024
 
 SC Weisse Dame
48S1
4W0
50S½
30W1
29S½
8S0
24W1
23W1
9S0
5,0
39,5
20,00
19.
 Hasic, Mirza
 
 
 
1859
 
 SC Kreuzberg
4S0
48W1
39S0
35W1
26S½
29W1
10S½
17S0
32W1
5,0
38,0
20,75
20.
 Fainstein, Vladimir
 
ITA
2050
 
 
 – ohne Verein –
45S1
2W0
31S0
43W1
36S1
23W0
21S1
11S0
35W1
5,0
38,0
19,00
21.
 Krenz, Thorsten
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
12S0
10W0
41S1
40W½
30S1
27W½
20W0
33S1
34S1
5,0
37,0
20,00
22.
 Kaiser, Martin
 
GER
2178
2128
 
 SC Weisse Dame
36S1
39W1
6S1
5W½
1S0
3W0
16S0
27W1
14S0
4,5
46,5
21,25
23.
 Wischhöfer, Cord
 
GER
2194
2138
 
 SC Weisse Dame
28W1
25S1
32W1
1W0
4S0
20S1
7W0
18S0
24W½
4,5
43,5
20,25
24.
 Haseloff, Harald
 
GER
2145
1864
 
 Lasker Steglitz-W.
10S1
41W1
2S0
7S0
11W1
26W0
18S0
43W1
23S½
4,5
42,5
20,75
25.
 Schmidt, Stefan
 
 
 
1979
 
 Zitadelle Spandau
52S1
23W0
36S1
26W1
3S0
10W½
14S1
12W0
16S0
4,5
42,5
17,50
26.
 Popovic, Predrag R.
 
SRB
2283
 
 
 – ohne Verein –
27S0
44W1
3W1
25S0
19W½
24S1
13W0
39S1
7W0
4,5
40,5
20,50
27.
 Jung, Hans Dr.
 
GER
2090
1941
 
 SF Siemensstadt
26W1
17S0
15W½
29S½
8W0
21S½
42W1
22S0
41W1
4,5
38,5
19,00
28.
 Harndt, Jan-Michael
 
GER
2008
1837
 
 SC Weisse Dame
23S0
52W1
16S½
10W0
40S1
15S0
41W1
14W0
38S1
4,5
37,5
13,75
29.
 Prange, Stefan
 
GER
2180
2155
 
 Elberfelder SG
41S½
9W0
47S1
27W½
18W½
19S0
46W1
38S1
13W0
4,5
36,0
16,00
30.
 Weißenbach, Klaus
 
GER
1979
1873
 
 Lasker Steglitz-W.
8W0
46S1
14W½
18S0
21W0
42S0
48W1
50S1
39W1
4,5
34,5
14,75
31.
 Gremm, Albert J.
 
GER
1959
1734
 
 SC Kreuzberg
13W0
42S1
20W1
32S0
33W0
46S½
50W1
34W0
40S1
4,5
32,5
16,00
32.
 Baumert, Christian
 
GER
2158
2032
 
 Lasker Steglitz-W.
37W1
8S1
23S0
31W1
12S0
9W0
36S1
10W0
19S0
4,0
41,5
18,50
33.
 Allgaier, Erik
 
GER
2074
 
 
 – ohne Verein –
1S0
43W1
45S1
9W0
31S1
17S0
11W0
21W0
47S1
4,0
40,0
13,50
34.
 Oelmann, Henry
 
GER
1932
1889
 
 SC Oranienburg
5S0
35W1
9S0
45W1
39S0
43W1
38W0
31S1
21W0
4,0
36,0
14,50
35.
 Arikan, René
 
 
 
1480
 
 SC Weisse Dame
14W0
34S0
42W1
19S0
47W0
49S1
44S1
36W1
20S0
4,0
33,0
13,50
36.
 Küster, Manfred
 
GER
1973
1801
 
 BSC Rehberge
22W0
51S1
25W0
37S1
20W0
47S1
32W0
35S0
49W1
4,0
32,0
10,50
37.
 Krusemark, Gerhard
 
GER
1801
1611
 
 RW Fredersdorf/V.
32S0
40W0
48S1
36W0
45S0
44W0
52S1
51W1
43S1
4,0
24,0
 7,00
38.
 Zaeske, Winfried
 
 
 
1929
 
 Zitadelle Spandau
9S1
11W0
10
15S0
50W0
48W1
34S1
29W0
28W0
3,5
39,5
16,00
39.
 Müller, Reinhard
 
GER
2075
2014
 
 Lasker Steglitz-W.
49W1
22S0
19W1
17S0
34W1
13S½
15W0
26W0
30S0
3,5
38,5
14,75
40.
 Biebelmann, Gerd
 
 
 
1927
 
 SC Weisse Dame
3W0
37S1
7W0
21S½
28W0
41S0
45S1
46W1
31W0
3,5
37,5
12,50
41.
 Francke, Jörg
 
GER
2042
1861
 
 SC Weisse Dame
29W½
24S0
21W0
46S1
16S0
40W1
28S0
42W1
27S0
3,5
35,5
12,25
42.
 Heerde, Thomas
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
16S0
31W0
35S0
48W½
52S1
30W1
27S0
41S0
50W1
3,5
32,0
 9,00
43.
 Scharkowski, A. Dr.
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
7W0
33S0
51W1
20S0
49W1
34S0
47W1
24S0
37W0
3,0
33,5
 6,50
44.
 Bockelmann, Rolf
 
GER
1808
1647
 
 Lasker Steglitz-W.
17W0
26S0
49W1
8S0
46W0
37S1
35W0
47S0
51W1
3,0
32,5
 7,50
45.
 Münstermann, C.
 
 
 
 
W
 SC Weisse Dame
20W0
47S1
33W0
34S0
37W1
11S0
40W0
49S0
52W1
3,0
32,5
 7,50
46.
 Warnest, Stefan
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
6S0
30W0
52S1
41W0
44S1
31W½
29S0
40S0
48W½
3,0
32,5
 7,25
47.
 Nuristani, Akbar Dr.
 
AFG
1941
1651
 
 SC Weisse Dame
11S0
45W0
29W0
51S1
35S1
36W0
43S0
44W1
33W0
3,0
31,5
 7,50
48.
 Pillath, Marcus
 
GER
1728
1317
 
 Vaihingen-Rohr
18W0
19S0
37W0
42S½
51W1
38S0
30S0
52W1
46S½
3,0
29,0
 4,25
49.
 Förster, S. Dr.
 
 
 
1245
 
 SC Weisse Dame
39S0
50W0
44S0
52W1
43S0
35W0
51S1
45W1
36S0
3,0
23,5
 4,00
50.
 Fitzke, Ulrich
 
GER
2011
1847
 
 SV Bau-Union
15W0
49S1
18W½
14S0
38S1
16W0
31S0
30W0
42S0
2,5
37,5
 9,00
51.
 Grimm, Ulrich
 
 
 
1243
 
 SC Weisse Dame
2S0
36W0
43S0
47W0
48S0
52W½
49W0
37S0
44S0
0,5
30,0
 0,25
52.
 Giannopoulos, C.
 
 
 
1205
 
 SC Weisse Dame
25W0
28S0
46W0
49S0
42W0
51S½
37W0
48S0
45S0
0,5
28,5
 0,25

Danke an Heinz Uhl und Björn Steinborn für die Turnierleitung und die Aufbereitung der Tabelle!



Kontakt/Impressum

administration