"Philipp Neerforth gewinnt am Freitag den 13."

Ein souveräner Sieg des Potsdamers - bereits vor der letzten Runde lag er uneinholbar vorne.


Autor: Thorsten Groß


Hier die weiteren Preisträger - alle übrigen Platzierungen sind aus der Tabelle ersichtlich.

Preisträger U2000: Guido Weyers (WeDa)
Preisträger U1700: Rolf Bockelmann (LaWi)
Beste DWZ-Leistung: Markus Zelanti (QuSp)
Sonderpreis "Freitag der 13.": Henry Oelmann (Oran)

Der nächste Freitag der 13. ist erst im kommenden Jahr - am
13. Januar 2012.


„Freitag der 13.“ am 13.05.2011
Fortschrittstabelle nach Rang ­– Endstand
 
Nr.
 Name
Titel
Land
ELO
DWZ
Att.
 Verein
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pkt.
Bh.
S.-B.
 1.
 Neerforth, Philipp
 
GER
2253
 
 
 – ohne Verein –
16w1
10s1
27w1
24s1
14w1
5s1
4w1
2s½
3w½
8,0
46,5
41,00
 2.
 Pfeffer, Ruprecht
 
GER
2251
2217
 
 ESV Lok Cottbus
43s1
18w0
31s1
13w½
16s1
6w1
3s1
1w½
11s1
7,0
46,0
37,25
 3.
 Paulsen, Dirk
FM
GER
2359
2265
 
 Lasker Steglitz-W.
19w1
25s½
34w1
5w1
12s½
7s1
2w0
11w1
1s½
6,5
48,0
35,50
 4.
 Kiesekamp, M. Dr.
 
GER
2315
2257
 
 Makkabi Berlin
31s1
27w0
19s1
18w1
10s1
8w1
1s0
17w1
5w½
6,5
45,5
33,75
 5.
 Möller, Hendrik
 
GER
2229
2221
 
 SC Weisse Dame
42w1
15s1
28w1
3s0
27w1
1w0
21s1
8w1
4s½
6,5
45,5
30,75
 6.
 Vu, Philippe
 
 
 
 
 
 SC Kreuzberg
26w1
7s½
11w1
14s0
30w1
2s0
25s1
13w1
10s1
6,5
43,5
32,50
 7.
 Bethe, Stephan
 
GER
2155
2062
 
 SC Kreuzberg
35s1
6w½
40s1
12w½
24s1
3w0
17s0
28s1
15w1
6,0
40,5
26,00
 8.
 Neumann, Martin
 
GER
1994
 
 
 – ohne Verein –
46w1
24s0
42w1
28s1
15w1
4s0
27w1
5s0
14w1
6,0
39,0
23,50
 9.
 Weyers, Guido
 
GER
1974
1902
 
 SC Weisse Dame
40s0
29w0
44s1
22w0
35s1
23w1
37s1
20s1
17w1
6,0
33,5
25,00
10.
 Sawlin, Leonid
 
GER
1920
1993
 
 Makkabi Berlin
38s1
1w0
41s1
29w1
4w0
19s1
15w1
14s½
6w0
5,5
43,5
23,00
11.
 Groß, Thorsten
 
GER
2150
2104
 
 SC Weisse Dame
29s1
40w½
6s0
34w1
18s1
12w1
14w1
3s0
2w0
5,5
43,0
24,50
12.
 Hansen, Kay
 
AUT
2205
2180
 
 SC Weisse Dame
33w1
34s½
25w1
7s½
3w½
11s0
13w0
26s1
19s1
5,5
41,5
26,00
13.
 Hoffmann, Michael
 
GER
1969
 
 
 – ohne Verein –
36w0
23s1
47w1
2s½
25w0
18w1
12s1
6s0
24w1
5,5
41,5
25,50
14.
 Reichenbach, W.
FM
GER
2313
2231
 
 SG Weißensee 49
41s1
30w1
18s½
6w1
1s0
25w1
11s0
10w½
8s0
5,0
45,0
23,25
15.
 Greiser, Christian
 
 
 
1977
 
 SC Weisse Dame
48s1
5w0
22s1
17w1
8s0
24w1
10s0
21w1
7s0
5,0
43,0
20,00
16.
 Kather, Yannick
 
 
 
1760
 
 SC Weisse Dame
1s0
38w1
20w1
30s½
2w0
28s0
32w1
25s1
18s½
5,0
41,5
21,50
17.
 Lachmann, Utz
 
GER
2185
2117
 
 SF Berlin 1903
23w1
36s1
24w0
15s0
41w1
26s1
7w1
4s0
9s0
5,0
41,0
22,00
18.
 Hohn, August
 
GER
2068
1988
 
 SC Zugzwang 95
47w1
2s1
14w½
4s0
11w0
13s0
41w1
34s1
16w½
5,0
41,0
20,50
19.
 Haseloff, Harald
 
GER
2145
1824
 
 Lasker Steglitz-W.
3s0
44w1
4w0
46s1
36w1
10w0
29s1
27s1
12w0
5,0
39,0
17,00
20.
 Venske, Kai-Gerrit
 
GER
2160
2143
 
 SC Weisse Dame
22s1
28w0
16s0
33w1
31s1
21w0
30s1
9w0
29s1
5,0
36,5
20,50
21.
 Oelmann, Henry
 
GER
1919
1899
 
 SC Oranienburg
24w0
46s1
36w1
27s0
42w1
20s1
5w0
15s0
28w1
5,0
36,0
17,50
22.
 Bockelmann, Rolf
 
GER
1820
1669
 
 Lasker Steglitz-W.
20w0
32s1
15w0
9s1
26w0
41s0
46w1
37s1
27/+
5,0
35,0
19,50
23.
 Nuristani, Akbar Dr.
 
 
 
1656
 
 SC Weisse Dame
17s0
13w0
38s1
26s0
47w1
9s0
40w1
43w1
34s1
5,0
34,0
15,00
24.
 Becker, Peter
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
21s1
8w1
17s1
1w0
7w0
15s0
26w½
30s1
13s0
4,5
45,0
22,25
25.
 Artukovic, Adis
 
GER
2037
 
 
 – ohne Verein –
44s1
3w½
12s0
40w1
13s1
14s0
6w0
16w0
35s1
4,5
40,5
18,25
26.
 Francke, Jörg
 
GER
2047
1855
 
 SC Weisse Dame
6s0
35w1
29s0
23w1
22s1
17w0
24s½
12w0
41s1
4,5
38,5
18,25
27.
 Sawlin, Michail
 
GER
2179
2021
 
 Makkabi Berlin
39w1
4s1
1s0
21w1
5s0
29w1
8s0
19w0
22/-
4,0
46,0
19,00
28.
 Biebelmann, Gerd
 
 
 
1964
 
 SC Weisse Dame
32w1
20s1
5s0
8w0
29s0
16w1
43s1
7w0
21s0
4,0
41,5
17,00
29.
 Steinborn, Björn
 
 
 
1598
 
 SC Weisse Dame
11w0
9s1
26w1
10s0
28w1
27s0
19w0
41s1
20w0
4,0
40,0
17,50
30.
 Burckhardt, Wolfram
 
GER
2011
2000
 
 SF Berlin 1903
37w1
14s0
33w1
16w½
6s0
34s1
20w0
24w0
32s½
4,0
37,5
15,50
31.
 Kurbel, Horst-Peter
 
GER
1898
1788
 
 Bayern München
4w0
39s1
2w0
37s1
20w0
32s½
34w0
35w½
43s1
4,0
36,5
13,75
32.
 Schnabel, Bennett
 
 
 
1289
 
 Baumschulenweg
28s0
22w0
35s1
42s0
46w1
31w½
16s0
36s1
30w½
4,0
31,5
13,00
33.
 Schmidek, Emil
 
GER
1719
1714
 
 Makkabi Berlin
12s0
45w1
30s0
20s0
37w0
40s½
36w½
48w1
42s1
4,0
30,0
 9,75
34.
 Godoj, Veit
 
GER
2068
1962
 
 SC Weisse Dame
45s1
12w½
3s0
11s0
40w1
30w0
31s1
18w0
23w0
3,5
38,5
12,25
35.
 Alves, Christopher
 
 
 
1490
 
 BSG Eckbauer
7w0
26s0
32w0
38s1
9w0
44s1
42w1
31s½
25w0
3,5
35,5
11,50
36.
 Zelanti, Markus
 
GER
1487
1251
 
 Queer-Springer
13s1
17w0
21s0
45w1
19s0
43w0
33s½
32w0
48s1
3,5
34,0
11,00
37.
 Bauer, Stefan
 
GER
1667
1459
 
 SC Kreuzberg
30s0
41w0
43s1
31w0
33s1
42s1
9w0
22w0
38s½
3,5
32,0
11,75
38.
 Arikan, René
 
 
 
1456
 
 SC Weisse Dame
10w0
16s0
23w0
35w0
39s1
46s0
48w1
40s1
37w½
3,5
31,0
 9,25
39.
 Warnest, Stefan
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
27s0
31w0
45s½
43w0
38w0
48s1
47w0
44s1
46w1
3,5
24,5
 7,25
40.
 Völschow, Andreas
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
9w1
11s½
7w0
25s0
34s0
33w½
23s0
38w0
45s1
3,0
38,0
13,25
41.
 Ziems, Michael
 
GER
1795
1736
 
 SV Empor Berlin
14w0
37s1
10w0
47s1
17s0
22w1
18s0
29w0
26w0
3,0
37,0
10,00
42.
 Nguyen, Anh-Tu Dr.
 
 
 
1729
 
 BSC Rehberge
5s0
48w1
8s0
32w1
21s0
37w0
35s0
47w1
33w0
3,0
34,5
 7,00
43.
 Krusemark, Gerhard
 
GER
1790
1719
 
 Fredersdorf/V.
2w0
47s0
37w0
39s1
44w1
36s1
28w0
23s0
31w0
3,0
33,5
10,00
44.
 Kather, Vincent
 
 
 
1460
 
 SC Weisse Dame
25w0
19s0
9w0
48s1
43s0
35w0
45s1
39w0
47s1
3,0
30,0
 5,50
45.
 Giannopoulos, C.
 
 
 
1285
 
 SC Weisse Dame
34w0
33s0
39w½
36s0
48w0
47s1
44w0
46s1
40w0
2,5
24,5
 5,75
46.
 Maier-Arnold, H.
 
 
 
1530
 
 SC Weisse Dame
8s0
21w0
48s1
19w0
32s0
38w1
22s0
45w0
39s0
2,0
34,0
 4,50
47.
 Tepe, Mario
 
 
 
1424
 
 SC Weisse Dame
18s0
43w1
13s0
41w0
23s0
45w0
39s1
42s0
44w0
2,0
31,0
 6,50
48.
 Bartoszek, Norbert
 
 
 
1406
 
 SC Weisse Dame
15w0
42s0
46w0
44w0
45s1
39w0
38s0
33s0
36w0
1,0
28,0
 2,50
 





Kontakt/Impressum

administration