"Freitag der 13. am 20.04.2012"

Bei 56 Teilnehmern gewinnt FM Dirk Paulsen (Lasker) mit 8,0/9 Punkten souverän die insgesamt 25. und dabei zweite nicht an einem Freitag, der 13., also außerhalb der Reihe ausgetragene Auflage des Langsamblitzturniers. Auf den weiteren Medaillenrängen landeten mit jeweils 7,0 Punkten GM Mladen Muse (Tegel) sowie bei gleicher Buchholzzahl nur aufgrund geringfügig schlechterer Sonneborn-Berger-Wertung knapp dahinter das Berliner Nachwuchstalent Jan Paul Cremer (Pinguine).


Autor: Heinz Uhl


Hier der Endstand nach neun Runden:

Langsamblitzturnier "Freitag der 13." am 20.04.2012
 
 Name
Titel
Land
ELO
DWZ
Att.
 Verein
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pkt.
Bh.
S.-B.
 1.
 Paulsen, Dirk
FM
GER
2371
2310
 
 SG Lasker Steglitz
40w/1
9s/1
7w/½
3s/1
17w/1
6s/1
15w/1
2s/½
4w/1
8,0
48,5
43,00
 2.
 Muse, Mladen
GM
CRO
2448
2420
 
 SK König Tegel
38w/1
11s/1
3w/0
20s/1
7w/1
13s/½
18w/1
1w/½
14s/1
7,0
48,0
38,25
 3.
 Cremer, Jan Paul
 
GER
2089
2087
 
 Schachpinguine
26s/1
34w/1
2s/1
1w/0
19s/1
4w/½
6w/½
15s/1
8w/1
7,0
48,0
37,75
 4.
 Wischhöfer, Cord
 
GER
2215
2157
 
 SC Weisse Dame
36w/1
20s/½
27w/1
7s/½
11w/1
3s/½
16w/1
6s/1
1s/0
6,5
47,5
34,50
 5.
 Vu, Philippe
 
 
 
 
 
 SC Kreuzberg
37w/1
16s/0
8w/½
36s/1
9w/1
18s/0
33w/1
27s/1
13w/1
6,5
40,0
31,00
 6.
 Venske, Kai-Gerrit
 
GER
2160
2156
 
 SC Weisse Dame
47s/1
24w/1
10s/1
19w/1
14s/½
1w/0
3s/½
4w/0
16s/1
6,0
48,0
30,25
 7.
 Sielaff, Michael
 
GER
2074
2030
 
 BSC Rehberge
56s/1
22w/1
1s/½
4w/½
2s/0
47w/1
13w/0
33s/1
15w/1
6,0
44,0
25,25
 8.
 Solhjou, Mohammed
 
GER
1972
1893
 
 SC Kreuzberg
46s/1
21w/0
5s/½
41w/1
20s/1
28w/1
14s/½
10w/1
3s/0
6,0
43,0
28,50
 9.
 Hüls, Marco
 
 
 
2058
 
 SV Motor Wildau
33s/1
1w/0
26s/½
25w/1
5s/0
41w/½
47s/1
23w/1
22s/1
6,0
41,5
26,00
10.
 Artinyan, Remy
 
FRA
2058
 
 
 ohne Verein
43w/1
13s/1
6w/0
29s/1
15w/0
34s/1
17w/1
8s/0
18w/1
6,0
41,0
27,50
11.
 Kropman, Alexei
 
GER
2068
2074
 
 Makkabi Berlin
48s/1
2w/0
47s/1
33w/1
4s/0
23w/½
28s/½
34w/1
19s/1
6,0
39,0
23,75
12.
 Becker, Jared
 
USA
2031
1961
 
 SC 45 T. München
42s/0
41w/1
33s/0
47w/0
48s/1
36w/1
37s/1
28w/1
27s/1
6,0
31,0
23,50
13.
 Muse, Drazen
IM
CRO
2394
2314
 
 SK König Tegel
30s/1
10w/0
25s/½
45w/1
21s/1
2w/½
7s/1
14w/½
5s/0
5,5
45,5
27,75
14.
 Schnabel, Ralf
 
GER
2215
2152
 
 Nickelhütte Aue
49w/1
23s/1
16w/1
17s/1
6w/½
15s/0
8w/½
13s/½
2w/0
5,5
44,5
26,75
15.
 Riedel, Hartmut
 
 
 
2174
 
 Zitadelle Spandau
32s/1
19w/0
30s/1
23w/1
10s/1
14w/1
1s/0
3w/0
7s/0
5,0
47,0
25,50
16.
 Schmidt, Stefan
 
 
 
1956
 
 Zitadelle Spandau
44s/1
5w/1
14s/0
21w/½
26s/1
22w/1
4s/0
18s/½
6w/0
5,0
44,0
24,50
17.
 Möller, Hendrik
 
GER
2242
2248
 
 SC Weisse Dame
25s/1
28w/1
21s/1
14w/0
1s/0
24w/1
10s/0
19w/0
35s/1
5,0
44,0
23,50
18.
 Becker, Peter
 
 
 
2118
 
 SC Weisse Dame
45s/1
31w/1
19s/0
34w/1
28s/½
5w/1
2s/0
16w/½
10s/0
5,0
42,5
23,25
19.
 Uhl, Heinz
 
GER
2143
2026
 
 SC Weisse Dame
50w/1
15s/1
18w/1
6s/0
3w/0
33s/0
29w/1
17s/1
11w/0
5,0
42,5
22,50
20.
 Schildt, René
 
GER
2041
1978
 
 SC Zugzwang 95
55s/1
4w/½
22s/½
2w/0
8w/0
29s/0
50w/1
37s/1
38w/1
5,0
40,0
18,75
21.
 Groß, Thorsten
 
GER
2155
2076
 
 SC Weisse Dame
35w/1
8s/1
17w/0
16s/½
13w/0
49s/1
27w/0
26s/1
25w/½
5,0
39,5
22,50
22.
 Budt, Matthias Dr.
 
GER
2213
2177
 
 SK Zehlendorf
29w/1
7s/0
20w/½
54s/½
36w/1
16s/0
35w/1
24s/1
9w/0
5,0
39,5
21,00
23.
 Oelmann, Henry
 
GER
1996
1960
 
 SC Oranienburg
51w/1
14w/0
42s/1
15s/0
29w/1
11s/½
26w/½
9s/0
33w/1
5,0
39,0
19,75
24.
 Perestjuk, Marko
 
GER
1980
1972
 
 Zitadelle Spandau
53w/1
6s/0
29w/0
37s/1
35w/1
17s/0
39s/1
22w/0
34s/1
5,0
36,5
18,50
25.
 Kather,Yannick
 
GER
1902
1832
 
 SC Weisse Dame
17w/0
52s/1
13w/½
9s/0
51w/1
27s/0
49w/1
31w/1
21s/½
5,0
36,0
17,75
26.
 Kostré, Margarita
 
GER
1789
1674
W
 Schachpinguine
3w/0
39s/1
9w/½
27s/1
16w/0
31w/1
23s/½
21w/0
28s/½
4,5
41,5
20,75
27.
 Penner, Markus
 
GER
1964
1909
 
 SK Zehlendorf
41s/½
42w/1
4s/0
26w/0
45s/1
25w/1
21s/1
5w/0
12w/0
4,5
40,5
18,75
28.
 Müller, Reinhard
 
GER
2121
2054
 
 SG Lasker Steglitz
52w/1
17s/0
38w/1
35s/1
18w/½
8s/0
11w/½
12s/0
26w/½
4,5
40,5
18,25
29.
 Mehringer, Jörg
 
GER
1903
1832
 
 SC Weisse Dame
22s/0
56w/1
24s/1
10w/0
23s/0
20w/1
19s/0
41w/½
44s/1
4,5
38,0
16,25
30.
 Yuan, Yizheng
 
GER
1902
1844
 
 Schachpinguine
13w/0
43s/1
15w/0
39s/0
44w/1
35s/0
42w/½
51s/1
41w/1
4,5
32,5
14,75
31.
 Heerde, Thomas
 
 
 
1927
 
 SC Weisse Dame
54w/1
18s/0
36w/0
43s/½
39w/1
26s/0
51w/1
25s/0
42w/1
4,5
32,0
13,75
32.
 Kopischke, Maik
 
GER
1907
1828
 
 SC Zugzwang 95
15w/0
50s/½
35w/0
51s/0
46w/1
54s/1
43w/1
38s/0
39w/1
4,5
29,5
14,50
33.
 Marquardt, Erik
 
 
 
1575
 
 SC Weisse Dame
9w/0
40s/1
12w/1
11s/0
38w/1
19w/1
5s/0
7w/0
23s/0
4,0
44,5
19,00
34.
 Mack-Kather, Willy
 
 
 
 
 
 SC Weisse Dame
39w/1
3s/0
37w/1
18s/0
54w/1
10w/0
41s/1
11s/0
24w/0
4,0
40,5
13,50
35.
 Engers, Felix
 
GER
1785
1653
 
 Zitadelle Spandau
21s/0
46w/1
32s/1
28w/0
24s/0
30w/1
22s/0
40s/1
17w/0
4,0
37,5
16,50
36.
 Gretzer, Marcus
 
GER
1882
1805
 
 SC Kitzingen
4s/0
55w/1
31s/1
5w/0
22s/0
12s/0
38w/0
54w/1
50s/1
4,0
37,5
11,50
37.
 Nguyen, Anh-Tu Dr.
 
 
 
1708
 
 BSC Rehberge
5s/0
44w/1
34s/0
24w/0
56s/1
38s/1
12w/0
20w/0
47s/1
4,0
37,0
11,50
38.
 Zaeske, Winfried
 
 
 
1891
 
 Zitadelle Spandau
2s/0
48w/1
28s/0
42w/1
33s/0
37w/0
36s/1
32w/1
20s/0
4,0
36,5
15,00
39.
 Hoppe, Bernd
 
 
 
 
 
 ohne Verein
34s/0
26w/0
56s/1
30w/1
31s/0
40s/1
24w/0
47w/1
32s/0
4,0
34,0
12,50
40.
 Schmidek, Emil
 
GER
1792
1838
 
 Makkabi Berlin
1s/0
33w/0
55s/1
48w/1
47s/0
39w/0
54s/1
35w/0
43w/1
4,0
31,5
10,50
41.
 Zumhasch, Hans-J.
 
 
 
 
 
ohne Verein
27w/½
12s/0
49w/1
8s/0
43w/1
9s/½
34w/0
29s/½
30s/0
3,5
39,0
14,00
42.
 Kather, Vincent
 
 
 
1462
 
 SC Weisse Dame
12w/1
27s/0
23w/0
38s/0
50s/0
56w/1
30s/½
48w/1
31s/0
3,5
34,5
12,25
43.
 Hörmann, David
 
 
 
1642
 
 SC Weisse Dame
10s/0
30w/0
44s/1
31w/½
41s/0
52w/1
32s/0
45w/1
40s/0
3,5
34,0
11,75
44.
 Schreiber, Ben-Luca
 
 
 
1327
 
 SG Lasker Steglitz
16w/0
37s/0
43w/0
55w/1
30s/0
53s/½
52w/1
49s/1
29w/0
3,5
29,5
 8,75
45.
 Bockelmann, Rolf
 
GER
1834
 
 
 ohne Verein
18w/0
54s/½
50w/1
13s/0
27w/0
51s/0
53w/1
43s/0
52w/1
3,5
29,0
  9,00
46.
 Hermann, Christian
 
 
 
 
 
 ohne Verein
8w/0
35s/0
52w/½
49s/0
32s/0
55w/1
48s/0
53w/1
56s/1
3,5
27,5
 6,75
47.
 Schwedek, Tony
 
GER
1859
1788
 
 Zitadelle Spandau
6w/0
53s/1
11w/0
12s/1
40w/1
7s/0
9w/0
39s/0
37w/0
3,0
42,0
12,50
48.
 Sieg, Manfred
 
 
 
1648
 
 SC Weisse Dame
11w/0
38s/0
53w/1
40s/0
12w/0
50s/½
46w/1
42s/0
49w/½
3,0
33,0
 9,00
49.
 Jacobson, Porat
 
 
 
1737
 
 SC Weisse Dame
14s/0
51w/½
41s/0
46w/1
52s/1
21w/0
25s/0
44w/0
48s/½
3,0
31,5
 8,75
50.
 Schnabel, Bennett
 
 
 
1522
 
 Baumschulenweg
19s/0
32w/½
45s/0
52s/0
42w/1
48w/½
20s/0
55s/1
36w/0
3,0
31,0
 9,25
51.
 Zelanti, Markus
 
GER
1487
1330
 
 Queer-Springer
23s/0
49s/½
54w/0
32w/1
25s/0
45w/1
31s/0
30w/0
53s/0
2,5
32,5
 9,50
52.
 Maier-Arnold, H.
 
 
 
1567
 
 SC Weisse Dame
28s/0
25w/0
46s/½
50w/1
49w/0
43s/0
44s/0
56w/1
45s/0
2,5
29,5
 5,75
53.
 Warnest, Stefan
 
 
 
 
 
 ohne Verein
24s/0
47w/0
48s/0
56w/0
55s/1
44w/½
45s/0
46s/0
51w/1
2,5
26,0
 6,25
54.
 Hüls, Maximilian
 
 
 
1231
 
 Baumschulenweg
31s/0
45w/½
51s/1
22w/½
34s/0
32w/0
40w/0
36s/0
55w/0
2,0
32,0
 6,75
55.
 Paul, Fabian
 
GER
1627
1470
 
 Zitadelle Spandau
20w/0
36s/0
40w/0
44s/0
53w/0
46s/0
56s/1
50w/0
54s/1
2,0
27,5
 3,00
56.
 Münstermann, C.
 
GER
1792
1550
W
 SC Weisse Dame
7w/0
29s/0
39w/0
53s/1
37w/0
42s/0
55w/0
52s/0
46w/0
1,0
30,5
 2,50

In der Schlussrunde hatte Cord Wischhöfer noch die Chance, sich als erst zweiter Spieler der Weissen Dame nach Ruprecht Pfeffer in die lange Siegerliste der traditionsreichen Turnierserie einzutragen, musste sich im direkten Duell aber dem späteren Sieger und einzigen ungeschlagenen Teilnehmer des Turniers FM Dirk Paulsen geschlagen geben, wodurch er bei 6,5 Punkten stehen blieb und dadurch auf den vierten Platz zurückfiel.

Neben den ausgeschriebenen Geldpreisen für die vorstehend genannten vier erstplatzierten Spieler erhielt Philippe Vu (Kreuzberg) als letzter der fünf Spieler mit 6,5 oder mehr Punkten bei allerdings deutlich schlech¬terer Buchholzwertung als Trostpreis noch eine Tafel Schokolade.

Mit 6,0 Punkten und dem 8. Platz im Endklassement konnte Mohammed Solhjou (Kreuzberg) die Ratingkategorie DWZ<2000 für sich entscheiden. Den Preis in der Ratingkategorie DWZ<1700 erhielt mit Margarita Kostré (Pinguine), die mit 4,5 Punkten den 26. Platz belegte, die zugleich beste Dame des Turniers.

Drei Teilnehmer konnten sich eine gegenüber ihrer eigenen DWZ um mehr als 300 Punkte bessere Turnierleistung erspielen. Der ausgeschriebene Preis für die beste relative Turnierleistung ging an Erik Marquardt (Weisse Dame), der bei einer Turnierleistung von 1950 gegenüber einer eigenen DWZ von 1575 ein Plus von 375 Punkten erzielte. Als Trostpreis jeweils noch eine Tafel Schokolade erhielten mit einem Plus von 326 Punkten (1557/1231) Maximilian Hüls (Baumschulenweg) bzw. 304 Punkten (1978/1674) Margarita Kostré.

Diesmal jeweils ein Geldpreis in Höhe von 13 € wurden als die beiden traditionellen Sonderpreise "Freitag der 13." für ihre Siege an Brett 13 in Runde 7 Marco Hüls (Wildau) bzw. an Brett 26 in Runde 3 David Hörmann (Weisse Dame) zugelost.

Eine für den Ausdruck im DIN-A4-Format optimierte Tabelle ist als PDF-Datei über das Turnier-Archiv abrufbar.
 


Kontakt/Impressum

administration