"IM Martin Krämer gewinnt >Freitag der 13.< am 13.07.2012"

Bei nur zwei abgegebenen Remis konnte der Turnierfavorit von den Schachfreunden Berlin die 26. Auflage des traditionsreichen Langsamblitzturniers mit 8.0/9 Punkten ungeschlagen für sich entscheiden.


Autor: Heinz Uhl


Die weiteren Preisränge belegten Philippe Vu (Kreuzberg/7,0 Punkte), FM Werner Reichenbach (SC Oberkrämer/6,5 Punkte) und Harald Haseloff (Lasker/6,0 Punkte) vor einem dicht gedrängten Verfolgerfeld aus insgesamt neun Spielern mit jeweils 5,5 Punkten.

Für die größte Überraschung des Turniers sorgte Manuel Friedel (Empor Potsdam), der mit der zweitbesten Buchholzwertung der Spieler mit 5,5 Punkten nicht nur auf dem sechsten Platz landete, sondern mit einer DWZ von 1652 auch die Ratingpreiskategorie DWZ<2000 für sich entschied. Nach vier Siegen aus den ersten vier Partien spielte er bis zur letzten Runde in der Spitzengruppe mit.

Der Preis für die Ratingkategorie DWZ<1800 ging dadurch mit Dieter Türtmann (ESV Eberswalde) an den Zweitplatzierten dieser Gruppe, der ebenfalls beachtliche 5,5 Punkte erzielte. Die Ratingkategorie DWZ<1600 konnte Oliver Lutz (Neuenhagen) mit 4,0 Punkten gewinnen. Der Sonderpreis "Freitag der 13." wurde Ralf Reiser (Rotation Berlin) für seinen Sieg an Brett 13 in der fünften Runde zugelost.

Hier der Endstand - eine für den Ausdruck im DIN-A4-Format optimierte Tabelle ist als PDF-Datei über das Turnier-Archiv abrufbar:


„Freitag der 13.“ am 13.07.2012
Fortschrittstabelle nach Rang ­– Endstand
 
Nr.
 Name
Titel
Land
ELO
DWZ
Att.
 Verein
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pkt.
Bh.
S.-B.
 1.
 Krämer, Martin
IM
GER
2506
2491
 
 SF Berlin 1903
16S0
23W1
2S½
3W½
17S1
6S1
7W1
8W1
5S1
8,0
44,5
38,50
 2.
 Vu, Philippe
 
 
 
 
 
 SC Kreuzberg
9W1
21S1
1W½
5W0
18S1
14S1
6W1
7S1
3W½
7,0
46,0
37,25
 3.
 Reichenbach, W.
FM
GER
2289
2137
 
 SG Weißensee 49
25W1
19W1
5S½
1S½
8W0
4S1
16W1
9S1
2S½
6,5
46,5
34,75
 4.
 Haseloff, Harald
 
GER
2124
1855
 
 Lasker Steglitz-W.
24S1
7W0
10S1
17W0
29S1
3W0
22S1
14S1
6S1
6,0
40,5
27,00
 5.
 Slepuschkin, Shenis
 
RUS
2101
2046
 
 SK Zehlendorf
10W1
34S1
3W½
2S1
6W½
16S½
9W0
13S1
1W0
5,5
48,0
27,25
 6.
 Friedel, Manuel
 
GER
1884
1652
 
 Empor Potsdam
29S1
15W1
11S1
7W1
5S½
1W0
2S0
16S1
4W0
5,5
47,0
26,25
 7.
 Jurkatis, Hagen
 
GER
2071
2006
 
 SK König Tegel
28W1
4S1
18W1
6S0
19S1
8W1
1S0
2W0
9W½
5,5
46,5
26,25
 8.
 Zaeske, Winfried
 
 
 
1919
 
 Zitadelle Spandau
11S0
33W1
15S1
12W1
3S1
7S0
19W1
1S0
10W½
5,5
46,0
24,75
 9.
 Vogel, Tobias
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
2S0
24W1
17S0
20W1
22S1
11W1
5S1
3W0
7S½
5,5
43,0
26,25
10.
 Becker, Peter
 
 
 
2085
 
 SC Weisse Dame
5S0
32S1
4W0
15W1
12S1
17W½
18S1
11W½
8S½
5,5
42,0
24,75
11.
 Müller, Reinhard
 
GER
2121
2028
 
 Lasker Steglitz-W.
8W1
31S1
6W0
13S1
16W0
9S0
29W1
10S½
17W1
5,5
39,5
23,75
12.
 Türtmann, Dieter
 
GER
1985
1790
 
 ESV Eberswalde
22W1
18S½
13W½
8S0
10W0
21S½
28W1
20S1
16W1
5,5
38,0
23,00
13.
 Pfeffer, Ruprecht
 
GER
2244
2183
 
 ESV Lok Cottbus
20S½
27W1
12S½
11W0
30S1
19W½
17S1
5W0
18S1
5,5
38,0
22,25
14.
 Francke, Jörg
 
GER
2023
1837
 
 SC Weisse Dame
15S0
20W1
29S1
16W0
23S1
2W0
21S1
4W0
27S1
5,0
38,5
19,00
15.
 Pelivan, Vjekoslav
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
14W1
6S0
8W0
10S0
34W1
29S0
24W1
22W1
21S1
5,0
36,5
18,00
16.
 Lawrenz, Sebastian
 
 
 
1636
 
 Zitadelle Spandau
1W0
28S1
34W1
14S1
11S1
5W½
3S0
6W0
12S0
4,5
44,5
17,25
17.
 Wischhöfer, Cord
 
GER
2193
2118
 
 SC Weisse Dame
34W0
26S1
9W1
4S1
1W0
10S½
13W0
27W1
11S0
4,5
43,5
21,75
18.
 Olivares, Eduardo
 
 
 
1788
 
 Zitadelle Spandau
30S1
12W½
7S0
27W1
2W0
20S1
10W0
19S1
13W0
4,5
41,5
17,75
19.
 Zeidler, Uwe
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
26W1
3S0
31W1
22S1
7W0
13S½
8S0
18W0
23S1
4,5
39,5
17,25
20.
 Völschow, Andreas
 
 
 
1811
 
 KSC Strausberg
13W½
14S0
21W1
9S0
27S1
18W0
31S1
12W0
29W1
4,5
36,5
15,75
21.
 Lutz, Richard Dr.
 
GER
2250
2215
 
 RW Neuenhagen
27S½
2W0
20S0
24W1
31S1
12W½
14W0
25S1
15W0
4,0
38,5
15,00
22.
 Bockelmann, Rolf
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
12S0
30W1
23S1
19W0
9W0
26S1
4W0
15S0
33S1
4,0
37,0
11,00
23.
 Lutz, Oliver
 
 
 
1509
 
 RW Neuenhagen
32W1
1S0
22W0
34S1
14W0
25S0
26W1
29S1
19W0
4,0
34,5
10,00
24.
 Giannopoulos, C.
 
GRE
1626
1398
 
 SC Weisse Dame
4W0
9S0
28W1
21S0
26W0
34S1
15S0
33W1
30S1
4,0
31,0
 7,00
25.
 Reiser, Ralf
 
 
 
1637
 
 Schachunion B.
3S0
29W0
30S0
33W1
28S1
23W1
27S0
21W0
31S1
4,0
29,0
10,00
26.
 Möschel, Aluis
 
 
 
1713
 
 Königsjäger SW
19S0
17W0
33S1
29W0
24S1
22W0
23S0
31W1
32W1
4,0
28,5
 9,00
27.
 Stöckel, Johannes
 
GER
1864
1642
 
 SC Weisse Dame
21W½
13S0
32W1
18S0
20W0
30S1
25W1
17S0
14W0
3,5
34,5
10,50
28.
 Warnest, Stefan
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
7S0
16W0
24S0
32S1
25W0
33W1
12S0
30W½
S+
3,5
32,5
 6,00
29.
 Krusemark, Gerhard
 
GER
1790
1711
 
 Fredersdorf/V.
6W0
25S1
14W0
26S1
4W0
15W1
11S0
23W0
20S0
3,0
39,5
13,00
30.
 Minke, Marcus
 
 
 
1633
 
 SV Marzahna 57
18W0
22S0
25W1
31S½
13W0
27W0
32S½
28S½
24W0
2,5
31,0
 7,75
31.
 Zelanti, Markus
 
GER
1487
1394
 
 Queer-Springer
33S1
11W0
19S0
30W½
21W0
32S1
20W0
26S0
25W0
2,5
31,0
 3,75
32.
 Konietzko, Torsten
 
GER
1655
1362
 
 Lasker Steglitz-W.
23S0
10W0
27S0
28W0
33S1
31W0
30W½
S+
26S0
2,5
29,5
 4,00
33.
 Hermann, Christian
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
31W0
8S0
26W0
25S0
32W0
28S0
W+
24S0
22W0
1,0
31,5
 2,25
34.
 Geisler, Felix
 
 
 
 
 
 – ohne Verein –
17S1
5W0
16S0
23W0
15S0
24W0
-
-
-
1,0
27,5
 4,50



Kontakt/Impressum

administration