"64. Geburtstag der Weissen Dame – Tabellen des Jubiläumsturniers"

In der zum Vereinsjubiläum erschienenen Sonderausgabe unserer Vereinszeitschrift >>Gardez!<< längst veröffentlicht sollen die Tabellen der Jubiläumsausgabe unseres Traditionsturniers >>Freitag der 13.<< noch an dieser Stelle nachgereicht werden.


Autor: Heinz Uhl


Ein für den Ausdruck auf DIN-A4-Papier (zwei Seiten) optimiertes PDF-Dokument ist als Download verfügbar.




SC Weisse Dame e. V.
„Freitag der 13.“ am 64. Geburtstag
13.11.2015
Endstand – Fortschrittstabelle: Teams nach Rang
Pl.
Name des Teams
 
TWZ
1
2
3
4
5
6
MP
BP
Bh.
 1.
Teckelclub
 
1998
10 h 2.0
 5 g 1.0
12 h 4.0
15 h 3.5
 9 g 3.5
 4 h 3.5
 9 :   3
17.5
35.0
 2.
König Tegel Juniors
 
1934
16 h 4.0
 7 g 3.0
 8 h 2.0
 5 g 2.0
 4 g 2.0
 9 h 3.0
 9 :   3
16.0
35.0
 3.
Dinos
WD
1993
 7 h 1.5
 6 g 3.0
13 h 3.5
 9 g 1.0
15 h 3.5
 5 g 3.0
 8 :   4
15.5
30.0
 4.
Ziemlich beste Freunde
WD
1898
13 h 4.0
 9 g 3.5
 5 h 2.0
 8 g 3.0
 2 h 2.0
 1 g 0.5
 8 :   4
15.0
42.0
 5.
Die Dritte
WD
1967
 6 g 2.0
 1 h 3.0
 4 g 2.0
 2 h 2.0
 8 g 4.0
 3 h 1.0
 7 :   5
14.0
47.0
 6.
VfB Hermsdorf
 
1846
 5 h 2.0
10 g 3.0
 9 h 0.5
 7 g 2.0
13 h 3.0
 8 h 2.0
 7 :   5
12.5
36.0
 7.
Zeitnot
WD
1827
 3 g 2.5
 2 h 1.0
15 g 1.0
 6 h 2.0
10 h 2.5
14 g 3.0
 7 :   5
12.0
37.0
 8.
SC Zitadelle Spandau
 
1923
14 g 3.0
15 h 4.0
 2 g 2.0
 4 h 1.0
 5 h 0.0
 6 g 2.0
 6 :   6
12.0
39.0
 9.
Die Chefs
WD
1963
11 g 3.0
 4 h 0.5
 6 g 3.5
 3 h 3.0
 1 h 0.5
 2 g 1.0
 6 :   6
11.5
46.0
10.
BSG Eckbauer 1827
 
1855
 1 g 2.0
 6 h 1.0
14 g 2.0
11 h 2.0
 7 g 1.5
16 h 2.5
 5 :   7
11.0
33.0
11.
CFC Hertha 06
 
1760
 9 h 1.0
13 g 1.0
16 h 3.0
10 g 2.0
12 h 1.0
15 g 3.0
 5 :   7
11.0
26.0
12.
Schachpinguine Berlin
 
1814
15 g 1.0
14 h 2.0
 1 g 0.0
16 h 2.0
11 g 3.0
13 h 2.0
 5 :   7
10.0
28.0
13.
Möllers Mix
WD
1670
 4 g 0.0
11 h 3.0
 3 g 0.5
14 h 2.5
 6 g 1.0
12 g 2.0
 5 :   7
 9.0
37.0
14.
Philidors Erben
WD
1680
 8 h 1.0
12 g 2.0
10 h 2.0
13 g 1.5
16 g 2.5
 7 h 1.0
 4 :   8
10.0
29.0
15.
Berlin-Auswahl
 
1627
12 h 3.0
 8 g 0.0
 7 h 3.0
 1 g 0.5
 3 g 0.5
11 h 1.0
 4 :   8
 8.0
40.0
16.
SF Siemensstadt
 
1717
 2 g 0.0
 3 h 1.0
11 g 1.0
12 g 2.0
14 h 1.5
10 g 1.5
 1 : 11
 7.0
36.0
 
 
Erläuterungen: WD = Weisse-Dame-Team · h / g = „Heim-Team“ (Weiß an Brett 2 und 4) / „Gast-Team“ (Weiß an Brett 1 und 3)
Laut Ausschreibung durfte der DWZ-Schnitt aller Spieler eines Teams (TWZ) nicht mehr als 2000 betragen. Die gemeldete Spielerreihenfolge war für die Brettverteilung im gesamten Turnierverlauf verbindlich.
In den nachfolgenden Einzelergebnis-Tabellen weisen Wertungszahlen in grauer Schrift hinter den Spielernamen darauf hin, dass der betreffende Spieler über keine gültige DWZ verfügte; es erfolgte eine Spielstärke-Einschätzung durch die Turnierleitung.
Einzelergebnisse
 1. Teckelclub
 
10
5
12
15
9
4
Pkt.
 
 2. König Tegel Juniors
 
16
7
8
5
4
9
Pkt.
 Franko Mahn
2055
1
1
1
1
½
1
5.5 / 6
 
 GM Robert Rabiega
2477
 
1
1
1
1
1
5.0 / 5
 Rainer Albrecht
1943
0
0
1
1
1
½
3.5 / 6
 
 Bogdan Piskaykin
1807
1
1
1
1
 
0
4.0 / 5
 Robert Schmidt
1999
1
0
1
½
1
1
4.5 / 6
 
 Jirawat Wierzbicki
1950
1
1
0
 
½
1
3.5 / 5
 Heinrich Burger
1996
0
0
1
1
1
1
4.0 / 6
 
 Erik Fanin
1714
1
0
 
0
0
 
1.0 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Mert Acikel
1721
1
 
0
0
½
1
2.5 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3. Dinos
WD
7
6
13
9
15
5
Pkt.
 
 4. Ziemlich beste Freunde
WD
13
9
5
8
2
1
Pkt.
 Hans-Joachim Waldmann
2254
½
1
½
0
 
1
3.0 / 5
 
 Kai-Gerrit Venske
2128
1
1
½
1
0
0
3.5 / 6
 Dr. Ingo Abraham
2093
 
1
1
0
1
1
4.0 / 5
 
 Cord Wischhöfer
2073
1
1
1
1
½
½
5.0 / 6
 Christian Greiser
1941
0
 
1
1
1
0
3.0 / 5
 
 Heinz Lüning
1655
1
½
0
0
1
0
2.5 / 6
 Wolfgang Busse
1839
1
1
1
 
1
1
5.0 / 5
 
 Porat Jacobson
1734
1
1
½
1
½
0
4.0 / 6
 Wolfgang Christ
1838
0
0
 
0
½
 
0.5 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                           
 5. Die Dritte
WD
6
1
4
2
8
3
Pkt.
 
 6. VfB Hermsdorf
 
5
10
9
7
13
8
Pkt.
 Thomas Heerde
1958
1
0
½
0
1
0
2.5 / 6
 
 Alexander Lawrenz
1999
0
1
0
1
0
0
2.0 / 6
 Manfred Lenhardt
2109
0
1
 
0
1
0
2.0 / 5
 
 Carsten Schmidt
1960
1
1
½
0
1
1
4.5 / 6
 Dr. Heinz Wirth
2006
1
1
0
 
1
1
4.0 / 5
 
 Martin Hamann
1856
0
1
0
0
1
0
2.0 / 6
 Wiktor Pronobis
1902
0
1
1
1
 
0
3.0 / 5
 
 Panagiotis Alevizakis
1827
1
 
 
 
 
 
1.0 / 1
 Mírza Hasíc
1861
 
 
½
1
1
 
2.5 / 3
 
 Joachim Lißner
1680
 
0
0
1
1
1
3.0 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 7. Zeitnot
WD
3
2
15
6
10
14
Pkt.
 
 8. SC Zitadelle Spandau
 
14
15
2
4
5
6
Pkt.
 Yannick Kather
2054
½
0
0
0
1
1
2.5 / 6
 
 Reinhard Giese
2092
0
1
0
0
0
1
2.0 / 6
 Bruno Triebus
1959
1
0
1
1
1
1
5.0 / 6
 
 Patrick Böttcher
2034
1
1
0
0
0
0
2.0 / 6
 Johannes Stöckel
1697
0
0
0
1
0
1
2.0 / 6
 
 Eduardo Olivares
2012
1
1
1
1
0
1
5.0 / 6
 Vincent Kather
1596
1
1
0
0
½
0
2.5 / 6
 
 Sebastian Voigt
1552
1
1
1
0
0
0
3.0 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 9. Die Chefs
WD
11
4
6
3
1
2
Pkt.
 
 10. BSG Eckbauer 1827
 
1
6
14
11
7
16
Pkt.
 Heinz Uhl
2100
1
0
1
1
½
0
3.5 / 6
 
 Thomas Victor
1942
0
 
0
0
0
1
1.0 / 5
 Thorsten Groß
2085
1
0
½
1
0
1
3.5 / 6
 
 Dr. Claus Derz
1741
1
0
1
0
0
0
2.0 / 6
 Sebastian Böhne
1922
1
½
1
0
0
0
2.5 / 6
 
 Thomas Neubart
1819
0
0
0
 
1
 
1.0 / 4
 Björn Steinborn
1743
0
0
1
1
0
0
2.0 / 6
 
 Reinhard Baier
1845
 
0
1
1
½
½
3.0 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Jörg Lohmar
1927
1
1
 
1
 
1
4.0 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 11. CFC Hertha 06
 
9
13
16
10
12
15
Pkt.
 
 12. Schachpinguine Berlin
 
15
14
1
16
11
13
Pkt.
 Wolfgang Stark
2044
0
0
1
1
0
1
3.0 / 6
 
 GM Michael Richter
2501
 
 
 
 
 
 
0.0 / 0
 Reinhart Paul
1885
0
0
½
1
0
1
2.5 / 6
 
 Bastian Deubler
1929
0
0
0
1
1
1
3.0 / 6
 Werner Langer
1675
0
1
½
0
1
1
3.5 / 6
 
 Nadeem Aboud
1600
0
1
0
1
1
1
4.0 / 6
 Karsten Roloff
1437
1
0
1
0
0
0
2.0 / 6
 
 Harry Thiel
1410
1
1
0
0
0
0
2.0 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ezra Zivier
1630
0
0
0
0
1
0
1.0 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 13. Möllers Mix
WD
4
11
3
14
6
12
Pkt.
 
 14. Philidors Erben
WD
8
12
10
13
16
7
Pkt.
 Hendrik Möller
2176
0
1
½
½
1
1
4.0 / 6
 
 Christoph Barsch
2022
1
1
1
½
1
0
4.5 / 6
 Josef Gelman
1875
0
1
0
1
0
1
3.0 / 6
 
 Christos Giannopoulos
1611
0
0
0
0
1
0
1.0 / 6
 Norbert Bartoszek
1428
0
0
0
1
0
0
1.0 / 6
 
 Konrad Wozniak
1523
0
0
1
0
½
0
1.5 / 6
 Markus Bonath
1200
0
1
0
0
0
0
1.0 / 6
 
 Manfred Sieg
1565
0
1
0
1
0
1
3.0 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 15. Berlin-Auswahl
 
12
8
7
1
3
11
Pkt.
 
 16. SF Siemensstadt
 
2
3
11
12
14
10
Pkt.
 Wolfgang zum Winkel
1809
1
0
1
0
0
0
2.0 / 6
 
 Lars Vollbrecht
1802
0
0
0
0
0
0
0.0 / 6
 Victor Molinaer
1800
1
0
0
0
0
0
1.0 / 6
 
 Jan Holger Neuenbäumer
1843
0
0
½
0
0
1
1.5 / 6
 Rolf Bockelmann
1700
0
0
1
½
0
0
1.5 / 6
 
 Leif Arndt
1607
0
0
½
1
½
½
2.5 / 6
 Jobst Conrad
1200
1
0
1
0
½
1
3.5 / 6
 
 Hans-Joachim Schilly
1617
0
1
0
1
1
0
3.0 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Kontakt/Impressum

administration